Об утверждении Порядка подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в сельском поселении Ларьяк
15-п от 23.03.2009
Скачать (59.5 Кб)

АДМИНИСТРАЦИЯ
СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛАРЬЯК
Нижневартовского района
Ханты – Мансийского автономного округа – Югры

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


23.03.2009 № 15-П
с. Ларьяк

 

Об утверждении Порядка подготовки
к ведению и ведения гражданской обороны
в сельском поселении Ларьяк


В соответствии со статьей 14 Федерального Закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007г. №804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 14.11.2008г. №687 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях», Постановления администрации Нижневартовского района от 10.02.2009г. №100 «Об утверждении Порядка подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в районе»:

1. Утвердить Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в сельском поселении Ларьяк, согласно приложению.

2. Контроль выполнения постановления возложить на заместителя главы сельского поселения Ларьяк Е.Э. Звезда

 

 

Глава сельского поселения Ларьяк З.И. Сигильетова

 


Копия верна:
Подлинник постановления хранится в администрации сельского поселения Ларьяк.


Приложение к постановлению
администрации сельского поселения
Ларьяк от 23.03.2009 № 15-п


Порядок
подготовки к ведению и ведения гражданской обороны
в сельском поселении Ларьяк

1. Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в сельском поселении Ларьяк (далее Порядок) разработан в соответствии с Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 14.11.2008г. №687 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях», определяет организацию и основные направления подготовки к ведению и ведения гражданской обороны (далее ГО), а также основные мероприятия по ГО в сельском поселении Ларьяк.
2. Мероприятия по ГО организуется в населенных пунктах сельского поселения Ларьяк в рамках подготовки к ведению и ведения ГО.
3. Подготовка к ведению ГО заключается в заблаговременном выполнении мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей возникающих при ведении военных действий или в следствии этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее ЧС) и осуществляется на основании годовых и перспективных планов, предусматривающих основные мероприятия по вопросам ГО, предупреждения и ликвидации ЧС (далее – план основных мероприятий) сельского поселения Ларьяк.
4. План основных мероприятий сельского поселения Ларьяк на год утверждается Главой поселения и согласовывается с управлением гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Нижневартовского района.
План основных мероприятий организации на год согласовывается с Главой поселения.
Планирование основных мероприятий ГО производится с учетом всесторонней оценки обстановки, которая может сложиться на территории муниципального образования в результате применения современных средств поражения, а также в результате террористических актов и ЧС.
5. Ведение ГО на муниципальном уровне заключается в выполнении мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории сельского поселения Ларьяк, от опасностей возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, и осуществляется на основании плана ГО и защиты населения сельского поселения (далее - план гражданской обороны).
6. План гражданской обороны определяет объем, организацию, порядок, способы и сроки выполнения мероприятий по приведению ГО в установленную степень готовности при переводе ее с мирного на военное время и в ходе ее веления.
7. Администрация сельского поселения Ларьяк, в целях решения задач в области ГО в соответствии с полномочиями в области ГО, создает и содержит силы, средства, объекты ГО, оперативный резерв финансовых средств, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, планирует и осуществляет мероприятия по ГО.
8. По решению администрации сельского поселения могут создаваться спасательные службы (медицинская, инженерная, коммунально-техническая, противопожарная, охрана общественного порядка, оповещения и связи, автотранспортная, торговли и питания, убежища и укрытия, наблюдения и лабораторного контроля и другие), организация и порядок деятельности которых определяется администрацией поселения в соответствующих положениях о спасательных службах.
9. Для планирования, подготовки и проведения эвакоприемных мероприятий администрацией поселения заблаговременно в мирное время создается эвакоприемная комиссия поселения. Эвакоприемная комиссия возглавляется заместителем главы поселения. Деятельность эвакоприемной комиссии поселения регламентируется положением об эвакоприемной комиссии поселения, утвержденной главой поселения.
10. Силы ГО в мирное время могут привлекаться для участия в мероприятиях по предупреждению и ликвидации ЧС.
Решение о привлечении в мирное время сил и средств ГО для ликвидации ЧС принимает Глава поселения, в отношении созданных сил ГО поселения.
11. Руководство ГО на территории поселения осуществляет Глава поселения.
Глава поселения несет персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по ГО и защите населения.
12. В целях обеспечения организованного и планомерного осуществления мероприятий по ГО, в том числе своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших опасностях в военное время, на территории сельского поселения Ларьяк организуется сбор информации в области ГО (далее - информация) и обмен ею.
Сбор и обмен информацией осуществляется администрацией поселения, а также организациями, имеющими потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующими их, и организациями, имеющими важное оборонное и экономическое значение.
Администрация поселения предоставляет информацию управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям района.
13. Администрация поселения в целях решения задач в области ГО планирует и осуществляет следующие основные мероприятия.
13.1. По обучению населения в области ГО:
- разработка с учетом особенностей поселения и на основе примерных программ, утвержденных Департаментом гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, примерных программ обучения работающего населения, должностных лиц и работников ГО, личного состава формирований и спасательных служб района;
- организация и обучение населения поселения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС;
- обучение личного состава формирований и спасательных служб поселения;
- проведение учений и тренировок по ГО;
- организационно-методическое руководство и контроль за обучением работников, личного состава формирований и спасательных служб организаций, находящихся на территории района;
- обеспечение квалификации должностных лиц и работников ГО администрации района в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию;
- пропаганда знаний в области ГО.
13.2. По оповещению населения об опасностях, при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС:
- поддержание в постоянной готовности системы оповещении населения, осуществление ее реконструкции и модернизации;
- установка специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей;
- комплексное использование средств сети электросвязи, сетей и средств радио-, проводного и телевизионного вещания и других технических средств передачи информации;
- сбор информации и обмен ею.
13.3. По эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы:
- организация планирования и подготовка районов размещения населения, материальных и культурных ценностей;
- создание и организация деятельности эвакоприемных органов, а также подготовка их личного состава.
13.4. По предоставлению населению средств индивидуальной защиты:
- накопление, хранение, освежение и использование по предназначению средств индивидуальной защиты населения;
- обеспечение выдачи населению средств индивидуальной защиты и предоставление средств коллективной защиты в установленные сроки.
13.5. По проведению аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при ЧС:
- создание, оснащение и подготовка в области ГО нештатных аварийно-спасательных формирований и спасательных служб поселения, а также планирование их действий;
- создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских, финансовых и иных средств для всестороннего обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ.
13.6. По первоочередному обеспечению населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе по медицинскому обслуживанию, включая оказание первой медицинской помощи, срочному предоставлению жилья и принятию других необходимых мер:
- планирование и организация основных видов жизнеобеспечения населения;
- создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических, продовольственных, медицинских, финансовых и иных средств;
- нормированное снабжение населения продовольственными и непродовольственными товарами;
- предоставление населению коммунально-бытовых услуг;
- проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий среди населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;
- оказание населению медицинской помощи;
- определение численности населения района, оставшегося без жилья;
- инвентаризация сохранившегося и оценка состояния поврежденного жилого фонда, определения возможности его использования для размещения пострадавшего населения;
- размещения пострадавшего населения во временных жилищах (сборных домах, палатках, землянках и т.п.), а также подселение его на площади сохранившегося жилого фонда;
- предоставление населению информационно-психологической поддержки.
13.7. По борьбе с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий:
- организация тушения пожаров в районах проведения аварийно-спасательных работ и других неотложных работ в военное время.
13.8. По обнаружению и обозначению районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению (загрязнению):
- введение режимов радиационной защиты на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению;
- совершенствование методов и технических средств мониторинга состояния радиационной, химической, биологической обстановки, в том числе оценка степени зараженности и загрязнения продовольствия и объектов окружающей среды радиоактивными, химическими, биологическими веществами.
13.9. По санитарной обработке населения, обеззараживанию зданий и сооружений, специальной обработке техники и территорий:
- заблаговременное создание запасов дезактивирующих, дегазирующих веществ и растворов;
- создание и оснащение сил для проведения санитарной обработки населения, обеззараживанию зданий и сооружений, специальной обработке техники и территорий, подготовка их в области ГО;
- организация проведения мероприятий по санитарной обработки населения, обеззараживанию зданий и сооружений, специальной обработке техники и территорий.
13.10. По восстановлению и поддержанию порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие ЧС и террористических акций:
- создание сил охраны общественного порядка, подготовка их в области ГО;
- восстановление и охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения на маршрутах выдвижения сил ГО и эвакуации населения;
- обеспечение беспрепятственного передвижения сил ГО для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;
- осуществление пропускного режима и поддержание общественного порядка в очагах поражения;
- усиление охраны объектов, подлежащих обязательной охране органами внутренних дел, имущества юридических и физических лиц по договорам, принятие мер по охране имущества, оставшегося без присмотра;
13.11. По вопросам срочного восстановления функционирования необходимых коммунальных служб в военное время:
- обеспечение готовности коммунальных служб к работе в условиях военного времени, разработка планов их действий;
- создание запасов оборудования и запасных частей для ремонта поврежденных систем энерго- и водоснабжения;
- создание и подготовка резерва мобильных средств для очистки и транспортировки воды;
- создание на водоочистных сооружениях необходимых запасов реагентов, реактивов, консервантов и дезинфицирующих средств;
- создание запасов резервуаров и емкостей, сборно-разборных трубопроводов, мобильных резервных и автономных источников энергии, оборудования и технических средств для организации коммунального снабжения населения.
13.12. По срочному захоронению трупов в военное время:
- заблаговременное, в мирное время, определения мест возможных захоронений;
- создание, подготовка и обеспечение готовности сил и средств Го для обеспечения мероприятий по захоронению трупов, в том числе на базе специализированных ритуальных организаций;
- оборудование мест погребения (захоронения) тел (останков) погибших;
- организация работ по поиску тел, фиксированию мест их обнаружения, извлечению и первичной обработке погибших, опознанию и документированию, перевозке и захоронению погибших;
- организация санитарно-эпидемиологического надзора.
13.13. по разработке и осуществлению мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время:
- создание и организация работы в мирное и военное время комиссии по вопросам повышения устойчивости функционирования организаций;
- рациональное размещение организаций и инфраструктуры, а также средств производства в соответствии с требованиями строительных норм и правил осуществления инженерно-технических мероприятий ГО;
- разработка и реализация в мирное и военное время инженерно-технических мероприятий ГО, в том числе проектах строительства;
- планирование, подготовка и проведение аварийно-спасательных работ и других неотложных работ на объектах организаций, продолжающих работу в военное время;
- заблаговременное создание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских, финансовых и иных средств, необходимых для восстановления продовольственного процесса;
- создание страхового фонда документации;
- повышение эффективности защиты производственных фондов при воздействии на них современных средств поражения.
13.14. По вопросам обеспечения постоянной готовности сил и средств Го поселения:
- создание и оснащение сил ГО современными техникой и оборудованием;
- подготовка сил ГО поселения к действиям, проведение учений и тренировок по ГО;
- разработка и корректировка планов действий сил ГО поселения;
- определение порядка взаимодействия и привлечения сил и средств ГО, а также всестороннее обеспечение их действий.

 

Дата создания: 28-08-2016
Дата последнего изменения: 28-08-2016
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: