Об утверждении Методики определения размера арендной платы за пользование муниципальным имуществом (в редакции решения Совета депутатов от 02.04.2021 № 126)
54 от 29.07.2019
Скачать (58 Кб)

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛАРЬЯК

Нижневартовского района

Ханты – Мансийского автономного округа – Югры

РЕШЕНИЕ
(в редакции решения Совета депутатов от 02.04.2021 № 126)

от 29.07.2019 № 54

с.п. Ларьяк

Об утверждении Методики опреде­ления размера арендной платы за пользование муниципальным имуще­ством

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», решением Совета депутатов сельского поселения Ларьяк от 15.04.2013г № 226 «Об утверждении положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования сельское поселение Ларьяк» и в целях совершенствования арендных отношений и повышения эффективности использования муниципального имущества, Совет депутатов сельского поселения Ларьяк

РЕШИЛ:

1. Утвердить Методику определения размера арендной платы за пользование муниципальным имуществом согласно приложению.

2. Признать утратившими силу решения Совета депутатов сельского поселения Ларьяк:

от 22.09.2008 № 32 «Об утверждении методики определения размера арендной платы за пользование муниципальным имуществом»;

от 13.07.2010 № 86 «О внесении изменений в решение Совета депутатов сельского поселения Ларьяк от 22.09.2008г. №32 «Об утверждении методики определения размера арендной платы за пользование муниципальным имуществом»;

от 19.01.2011 № 120 «О внесении изменений в решение Совета депутатов сельского поселения Ларьяк от 22.09.2008г. №32 «Об утверждении методики определения размера арендной платы за пользование муниципальным имуществом».

3. Решение опубликовать (обнародовать) на официальном веб-сайте администрации сельского поселения Ларьяк (www.admlariak.ru) и в приложении «Официальный бюллетень» к районной газете «Новости Приобья».

4. Решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

5. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянную комиссию по утверждению и выполнению бюджета, налогам и социально-экономическим вопросам (Е.А. Кузьмин).

 

Глава сельского поселения Ларьяк Е.Э.Звезда

 

Приложение к решению

Совета депутатов сельского поселения Ларьяк

от 29.07.2019 № 54

 

Методика

определения размера арендной платы за пользование

муниципальным имуществом

(далее – методика)

Раздел I. Общие положения

1.1. Методика устанавливает порядок определения арендной платы за сдаваемое в аренду имущество, находящееся в муниципальной собственности сельского поселения Ларьяк (далее - Объект).

1.2. Методика не распространяется на отношения, возникшие при предоставлении в аренду земельных участков, за исключением случаев одновременного предоставления (по одному договору) в аренду земельного участка и расположенных на нем зданий, строений и их частей, находящихся в собственности сельского поселения Ларьяк.

1.3. Предоставление имущества в аренду осуществляется путем заключения договора аренды по результатам торгов (конкурса, аукциона) либо без их проведения, в соответствии с действующим законодательством.

1.4. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование имущества устанавливаются в договоре аренды имущества.

1.5. При передаче муниципального имущества в аренду для размещения банкоматов, платежных терминалов и торговых автоматов арендуемая площадь должна составлять не менее 1,0 кв. м.

1.6. При расчете арендной платы дополнительно учитываются площади мест общего пользования, рассчитанные пропорционально основной площади арендуемых помещений.

Раздел II. Порядок определения размера арендной платы

при предоставлении имущества в аренду

2.1. Размер (начальный размер) арендной платы определяется по результатам проведения оценки рыночной стоимости имущественного права пользования объектом аренды за одну единицу времени (час, день, месяц, год) в порядке, установленном законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, с учетом понижающих коэффициентов, предусмотренных Методикой.

2.2. При передаче муниципального имущества в аренду на срок, превышающий один год, договором аренды предусматривается корректировка размера арендной платы в сторону увеличения, но не чаще одного раза в год.

2.3. Расчет арендной платы за передаваемое в аренду имущество определяется по формуле:

АП = АПо х Кп, где:

АП - размер арендной платы (час, день, месяц, год), рублей;

АПо - величина арендной платы, устанавливается на основании отчета оценщика;

Кп - понижающий коэффициент, устанавливается в размере, определенном таблицей, и применяется в отношении указанных в этой таблице категорий арендаторов.

 

Таблица

 

Понижающий коэффициент

 

№ п/п

Категория

арендаторов

Виды деятельности 

Значение понижающего коэффициента (Кп)

1.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, занимающиеся социально значимыми видами деятельности, и организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход

(в ред. от 02.04.2021 № 126)

Производство хлеба и хлебобулочных изделий.

Предоставление услуг общественного питания в муниципальных учреждениях и предприятиях общедоступного типа, не осуществляющих реализацию подакцизных товаров.

Реализация товаров первой необходимости и повседневного спроса в отдаленных, труднодоступных и малочисленных населенных пунктах поселения.

Продажа учебной, методической, публицистической и художественной литературы.

Внутренний туризм.

Рыболовство, рыбопереработка.

Искусственное выращивание гидробионитов.

Производство и переработка сельскохозяйственной продукции, дикоросов.

Производство продукции оленеводства.

Переработка леса.

Народные промыслы.

Образовательные услуги.

Семейный бизнес.

Здравоохранение (кроме услуг стоматологии).

Социальное предпринимательство.

0,5

2.

Социально ориентированные некоммерческие организации, в том числе являющиеся исполнителями общественно полезных услуг

Приоритетные направления деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг, утвержденных Правительством Российской Федерации

0,1

3.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, имеющие статус социального предприятия

 

0,1

 

2.4. Понижающий коэффициент в отношении имущества, предоставляемого в аренду социально ориентированной некоммерческой организации, применяется в случае, если в учредительных документах социально ориентированной некоммерческой организации и сведениях о видах деятельности этой организации, содержащихся в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, указаны виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

 

Дата создания: 07-07-2021
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: