О внесении изменений в решение Совета депутатов сельского поселения Ларьяк от 26.11.2018 №19 «Об утверждении Положения о порядке распоряжения жилыми помещениями, находящимися в собственности муниципального образования сельское поселение Ларьяк, при переселении граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и многоквартирных жилых домов, признанных аварийными»
213 от 27.01.2023
Скачать (45 Кб)

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛАРЬЯК
Нижневартовского района
Ханты – Мансийского автономного округа – Югры

РЕШЕНИЕ

от 27.01.2023 № 213

с.Ларьяк

О внесении изменений в решение Совета

депутатов сельского поселения Ларьяк

от 26.11.2018 №19 «Об утверждении

Положения о порядке распоряжения

жилыми помещениями, находящимися

в собственности муниципального

образования сельское поселение Ларьяк,

при переселении граждан из жилых

помещений, признанных непригодными

для проживания, и многоквартирных

жилых домов, признанных аварийными»

Руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 06.07.2005 № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре», Уставом сельского поселения Ларьяк, Совет депутатов сельского поселения Ларьяк

РЕШИЛ:

1. Внести в решение Совета депутатов сельского поселения Ларьяк от 26.11.2018 №19 «Об утверждении Положения о порядке распоряжения жилыми помещениями, находящимися в собственности муниципального образования сельское поселение Ларьяк, при переселении граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и многоквартирных жилых домов, признанных аварийными» (далее – Постановление, Положение), следующие изменения:

1.1. В преамбуле Постановления слова «постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 09.10.2013 № 408-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 2016-2020 годах», постановления администрации Нижневартовского района от 02.12.2013 № 2552 «Об утверждении муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Нижневартовского района в 2018-2025 годах и на период до 2030 года»» заменить словами «постановления Правительства ХМАО - Югры от 29.12.2020 № 643-п «О мерах по реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Развитие жилищной сферы», постановления Администрации Нижневартовского района от 25.11.2021 № 2087 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие жилищной сферы в Нижневартовском районе».

1.2. В пункте 2 раздела I Положения слова «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» заменить словами «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

1.3. Пункт 7 раздела II Положения изложить в следующей редакции:

«7. Перечень документов, необходимых для заключения договора мены, соглашения о возмещении собственнику стоимости:

7.1. Документы, которые заявитель предоставляет самостоятельно:

1) заявление о заключении договора мены, договора купли-продажи от каждого собственника;

2) правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

3) отчет независимого оценщика, жилого помещения, принадлежащего муниципальному образованию;

4) документ, удостоверяющий личность;

5) справка об отсутствии/наличии задолженности за жилищно-коммунальные услуги, электроэнергию, капитальный ремонт;

6) разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, принадлежащего на праве собственности несовершеннолетнему ребенку;

7) нотариально заверенное согласие супруга или супруги на отчуждение жилого помещения и земельного участка по соглашению о возмещении собственнику стоимости, мену жилыми помещениями (в случае если имущество приобретено в браке);

8) отчет независимого оценщика о стоимости жилого помещения, земельного участка, принадлежащего гражданину (гражданам) на праве собственности, оформленной в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации.

7.2. Документы, запрашиваемые администрацией поселения в рамках межведомственного информационного взаимодействия:

1) выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

2) справка с места жительства о составе семьи;

3) справка об отсутствии/наличии задолженности по уплате налога на имущество на жилое помещение, земельный участок подлежащее мене, продаже.

1.4. Пункта 8 раздела II Положения изложить в следующей редакции:

«8. Документы, указанные в подпункте 7.2 пункта 7 по желанию заявителя, могут быть предоставлены самостоятельно.

Для заключения соглашения о возмещении собственнику стоимости граждане дополнительно предоставляют банковские реквизиты для возмещения стоимости за жилое помещение.».

1.5. Пункт 3 раздела III Положения изложить в следующей редакции:

«3. Граждане, проживающие в жилых помещениях, расположенных в аварийных домах, на условиях договора социального найма, обязаны в письменной произвольной форме в течение пяти дней с момента получения уведомления о расселении жилого дома оформить и направить в администрацию поселения заявление о согласии на переселение с приложением следующих документов:

- документы, удостоверяющие личность заявителя и проживающих совместно с ним лиц;

- документы, подтверждающие родственные отношения заявителя и лиц, совместно проживающих с ним;

- сведения о наличии/отсутствии задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, содержание жилого помещения.

Документы, запрашиваемые администрацией поселения в рамках межведомственного информационного взаимодействия:

- правоустанавливающие документы на занимаемое жилое помещение (договор социального найма);

- справка о зарегистрированных гражданах по месту жительства;

Документы, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, граждане, вправе представить самостоятельно.

Основанием для отказа в принятии документов является предоставление неполного пакета документов.».

1.6. Пункт 7 раздела III Положения изложить в следующей редакции:

«7. Граждане, проживающие в жилом помещении, расположенном в аварийном доме, являющиеся собственниками жилых помещений, обязаны в письменной произвольной форме, в течение 10 дней с момента получения уведомления о расселении жилого дома, оформить и направить в администрацию поселения заявление о согласии на переселение с приложением следующих документов:

- документы, удостоверяющие личность собственника и зарегистрированных совместно с ним лиц;

- документы, подтверждающие родственные отношения заявителя и лиц, совместно проживающих с ним;

- правоустанавливающие документы на занимаемое жилое помещение (соглашение о возмещении собственнику стоимости, мены, дарения, передачи жилого помещения в собственность и др.) ;

- технический паспорт на занимаемое жилое помещение;

- разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, принадлежащего на праве собственности несовершеннолетнему ребенку.

- нотариально заверенное согласие супруга или супруги на отчуждение жилого помещения по соглашению о возмещении собственнику стоимости, мену жилыми помещениями (в случае если имущество приобретено в браке).

- отчет независимого оценщика о стоимости жилого помещения, принадлежащего гражданину (гражданам) на праве собственности, оформленный в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации;

- сведения о наличии/отсутствии задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, содержание жилого помещения.

Документы, запрашиваемые администрацией поселения в рамках межведомственного информационного взаимодействия:

- правоустанавливающие документы на занимаемое жилое помещение (выписка из ЕГРН);

- справка о зарегистрированных гражданах по месту жительства;

Основанием для отказа в принятии документов является предоставление неполного пакета документов.».

2. Опубликовать (обнародовать) данное решение в приложении «Официальный бюллетень» к газете «Новости Приобья» и на официальном веб-сайте администрации сельского поселения Ларьяк (www.admlariak.ru).

3. Решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

Глава сельского поселения Ларьяк З.И. Сигильетова

Дата создания: 01-02-2023
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: