ФАС России разъяснило, когда должностное лицо может быть оштрафовано за просрочку оплаты по контракту

4 декабря 2019

ПРОКУРАТУРА Нижневартовского района

«02» декабря 2019 года

ПРОКУРАТУРА Нижневартовского района

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
ФАС России разъяснило, когда должностное лицо может быть
оштрафовано за просрочку оплаты по контракту

ФАС России подготовлено письмо от 28 августа 2019 г. № ИА/74989/19, в котором разъяснены нюансы привлечения должностных лиц организаций-заказчиков к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП, в зависимости от обстоятельств, сопутствующих нарушению заказчиком соответствующих обязательств.

В частности, в документе отмечается, что при отсутствии доведенных до заказчика лимитов бюджетных обязательств должностное лицо заказчика не может быть привлечено к административной ответственности за указанное правонарушение, так как отсутствует объект соответствующего административного правонарушения. При этом, ст. 15.15.11 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несвоевременные распределение, отзыв либо доведение до распорядителей или получателей бюджетных средств бюджетных ассигнований и / или лимитов бюджетных обязательств.

В то же время, если сроки и порядок оплаты по контракту нарушены заказчиком при своевременном доведении до него бюджетных ассигнований, должностное лицо заказчика подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии со статьей 7.32.5 КоАП РФ.

Кроме этого, должностные лица бюджетных учреждений за нарушение указанных обязательств привлекаются к административной ответственности, в том числе если закупка осуществляется за счет собственных средств.

Прокурор Нижневартовского района С.В. Филипенко

_______________________ Заместитель прокурора