8 ноября 2018

Информационный лист о подготовке к переходу на цифровое телевизионное вещание (далее – ЦТВ).

В России с января 2019 года в связи переходом на цифровое телевизионное вещание начнется отключение аналоговых телевизионных передатчиков, осуществляющих трансляцию обязательных общедоступных федеральных телеканалов.

Несмотря на то, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Федеральным государственным унитарным предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»(РТРС) построено 80 объектов цифрового эфирного телевизионного вещания с ожидаемым охватом населения 99,4%, из 195 населенных пунктов автономного округа 54 останутся либо не охваченными цифровым эфирным наземным телевещанием, либо будут находиться в зоне неуверенного приема. Совокупная численность населения, проживающего в этих населенных пунктах, составляет около 30 тысяч человек (1,8% от общей численности населения автономного округа).

В целях снижения социальной напряженности среди жителей автономного округа, которые еще не приобрели оборудование для приема ЦТВ или проживают в населенных пунктах, находящихся вне зоны уверенного приема цифрового наземного эфирного вещания, Минкомсвязью России предложено субъектам Российской Федерации организовать информационно-разъяснительную работус населением о необходимости приобретать оборудование для приема ЦТВ (ЦТВ-приставки, телевизоры с DVB-T2 тюнером, комплект спутникового приемного оборудования от операторов «Триколор ТВ» и «НТВ+», комплект для приема IP-TV),а также провести адресную работу с льготными категориями граждан в таких населённых пунктах.

В рамках организации мероприятий по подготовке к переходу на ЦТВ Депинформтехнологий Югры разработан проект распоряжения Губернатора, которым будут утверждены план основных мероприятий и ответственные за их реализацию в автономном округе.

Одним из мероприятий плана являетсяинформирование населенияо предстоящем переходе на ЦТВ в день проведения выборов 9 сентября 2018 года.Предлагается информировать граждан вблизи избирательных участков, используя раздаточный информационный материал, ав помещениях избирательных участковпри регистрации участников викторины «Города Югры» проводить письменное анкетирование в целях получения сведений о готовности жителей автономного округак отключению аналогового вещания.

Кроме того, Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры принятопостановлениеот 3 августа 2018 года № 249-п «О предоставлении отдельным категориям граждан, проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры единовременной денежной выплаты на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения», которым предусмотрена единовременная денежная выплата в размере до 5 тысяч рублей на полную или частичную компенсацию цифрового телевизионного комплекта оборудования. Срок реализации данного права для льготных категорий граждан с 1 сентября 2018 года по 1июля 2019 года. Для получения указанной компенсации достаточно будет подать заявление через Единый портал госуслуг и приложить копии документов, подтверждающих приобретение оборудования для приема ЦТВ.

Сведения о программе цифрового телерадиовещания, преимуществах цифрового эфирного телевидения, стандарте цифрового вещания DVB-T2, приобретении и установке оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала, а также ответы на наиболее часто задаваемые гражданами вопросы по переходу на цифровое телевидение размещены сайте Депинформтехнологий Югры в разделе «Телекоммуникации, связь и телерадиовещание (https://depit.admhmao.ru/telekommunikatsii-svyaz-i-teleradioveshchanie/), а также насайте РТРС (http://hmao.rtrs.ru/tv/).

Так же информационные материалы о ЦТВ доступны по ссылке https://yadi.sk/d/P_P8PgdiiR5HVQ.

Дата создания: 08-11-2018