Конкурсный отбор на получение премии «Добровольческий (волонтерский) отряд Нижневартовского района»

2 ноября 2018

Во исполнение Федерального закона от 31.01.2018№15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)», согласно постановлению администрации района от 24.05.2018 № 1175 «Об утверждении межведомственного плана мероприятий («дорожной карты») по развитию добровольчества в Нижневартовском районе на 2018–2020 годы», от 24.10.2018 № 2389 «О проведении конкурсного отбора на получение премии «Добровольческий (волонтерский) отряд Нижневартовского района», администрацией Нижневартовского района будет проводиться конкурсный отбор на получение премии «Добровольческий отряд Нижневартовского района» с 25 октября по 28 ноября 2018 года.

Цель и задачи Конкурсного отбора

Цель Конкурсного отбора –развитие добровольческой активности населения района в решении вопросов местного значения в сфере культуры, физической культуры и спорта, образования, экологии, патриотического воспитания.

Задачи:

повысить мотивацию населения для проявления собственных инициатив в решении социальных проблем, существующих на территории района;

способствовать дальнейшему развитию масштабного добровольческого (волонтерского) движения в районе;

продемонстрировать практические и общественно значимые достижения добровольцев (волонтеров), имеющих значение для развития района.

Порядок проведения Конкурсного отбора на получение Премии

Участниками Конкурсного отбора на получение Премии являются добровольческие (волонтерские) отряды поселений района (не менее 10 человек), в состав которых входят граждане в возрасте от 14 до 35 лет, постоянно проживающие вНижневартовском районе.

Добровольческий (волонтерский) отряд – это добровольческое объединение граждан, изъявивших желание бескорыстно (без извлечения прибыли) выполнять работу, предоставлять услуги, оказывать поддержку различным социальным категориям населения (инвалидам, детям, пенсионерам и т.д.).

Участники Конкурсного отбора выдвигаются некоммерческими организациями, муниципальными учреждениями. Возможно самовыдвижение.

Конкурсный отбор проводится в сроки:

с 25 октября по 10 ноября – подача заявок на участие в Конкурсном отборе;

с 10 по 28 ноября – рассмотрение представленных заявок и вынесение решения о победителях комиссией Конкурсного отбора (далее – Комиссия), подготовка проекта протокола решения Комиссии, постановления администрации района о представлении к получению Премии;

до 5 декабря – торжественное вручение Премии.

Участники Конкурсного отбора представляют в управление образования и молодежной политики администрации района следующие документы:

заявку на участие в Конкурсном отборе (доступно для скачивания на официальном сайте администрации поселения)

анкету участника Конкурсного отбора установленной формы (доступно для скачивания на официальном сайте администрации поселения) (анкета заверяется подписью участника Конкурсного отбора (в случае самовыдвижения) либо подписью руководителя организации, ходатайствующей за участника Конкурсного отбора, и печатью организации);

программу, успешно реализованную или находящуюся на стадии реализации в городских или сельских поселениях района;

копии документов: благодарственных писем, грамот, дипломов, печатных работ (публикаций в средствах массовой информации, авторских публикаций);

фото-, видеоматериалы;

характеристику о деятельности добровольческого объединения, подписанную главой администрации поселения района.

Перечень документов является исчерпывающим и расширению не подлежит. Документы, представляемые на Конкурный отбор, не возвращаются.

Документы, представленные участниками Конкурсного отбора, передаются в Комиссию.

Комиссия рассматривает поступившие документы и принимает решение о победителях Конкурсного отбора.

Критериями оценки документов участников Конкурсного отбора являются:

системность работы волонтерского отряда;

качество исполнения поручений, подтвержденное организаторами социально значимого мероприятия;

количество вовлеченных в деятельность отряда добровольцев;

социальная значимость добровольческой деятельности участников Конкурсного отбора;

возможность тиражирования результатов добровольческой деятельности участников Конкурсного отбора;

количественный охват благополучателей в ходе добровольческой деятельности участников Конкурсного отбора.

Решение Комиссии о победителях Конкурсного отбора направляется в управление образования и молодежной политики администрации района для подготовки постановления администрации района о вручении Премии.

Информация о проведении и результатах Конкурсного отбора доводится до сведения населения района через средства массовой информации, размещается на официальном веб-сайте администрации района.

Вручение Премии производится в торжественной обстановке на мероприятии, посвященном Всемирному дню волонтеров.

на участие в конкурсном отборе на получение премии

«Добровольческий (волонтерский) отряд Нижневартовского района»

Территория (поселение)

Полное название организации, учреждения