НЕЗАКОННЫЙ БИЗНЕС ПРИНЕСЕТ УБЫТКИ

12 августа 2019

НЕЗАКОННЫЙ БИЗНЕС ПРИНЕСЕТ УБЫТКИ

Гражданин, реализующий какие-либо товары или предоставляющий различного рода услуги, занимается предпринимательской деятельностью. Иными словами, по сути, лицо является предпринимателем и имеет собственный бизнес (при этом неважно, какой он по размеру – большой, средний или малый).

Российское законодательство обязывает каждого гражданина, осуществляющего коммерческую деятельность, регистрироваться соответствующим образом, то есть создавать ИП либо оформляться в качестве юридического лица (отметим, что предприниматель может быть зарегистрирован как физическое лицо, если занимается небольшим бизнесом).

Создание ИП обязует гражданина вести строгую отчётность об осуществляемой им деятельности, предоставлять декларации о доходах в налоговую службу, перечислять денежные взносы в Пенсионный фонд и ФСС, а также оплачивать определённую ставку налога за получаемую им прибыль.

Подобные аспекты могут быть невыгодны лицам, занимающимся малым бизнесом и доход которых чрезвычайно мал. Именно поэтому довольно часто на практике многие граждане, например, торгующие на улице, не имеют соответствующего разрешения на реализацию товара, а также осуществляют торговлю в неустановленных для этих целей местах.

В Нижневартовском районе запрещена уличная торговля (кроме специально предназначенных для этих целей мест). Уточнить информацию о наличии или отсутствии запрета возможно в администрации района или в администрациях городских и сельских поселений.

Торговля с нарушением утвержденной органом местного самоуправления муниципального образования автономного округа схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Административная комиссия Нижневартовского района

Дата создания: 12-08-2019