Нижневартовским районным судом осужден житель г.п. Излучинск за причинение тяжкого вреда здоровья

29 июня 2022

ПРОКУРАТУРА Нижневартовского района

«27» июня 2022 года

ПРОКУРАТУРА Нижневартовского района

Ханты-Мансийского автономного округа - Югра

Пресс-релиз

Нижневартовским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 41-летнего жителя г.п. Излучинск. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

В суде установлено, что между осужденным и потерпевшим, которые совместно распивали спиртные напитки, возник конфликт, переросший в обоюдную драку.

После того, как оба мужчины оказались на полу, осужденный схватил с пола кухонный нож и нанес им не менее трех ударов в область живота, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Осужденный вину в предъявленном обвинении признавал частично, указывая на то, что умысла на причинение именно тяжкого вреда здоровью не имел.

Государственным обвинителем представлена суду исчерпывающая совокупность доказательств вины осужденного, оценив которые суд, пришел к выводу о виновности осужденного в совершении инкриминируемого ему преступления, основываясь на которые постановил в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания судом исследована личность осужденного, который судим за совершение тяжкого преступления (кража чужого имущества с проникновением в жилище), отбывал условное лишение свободы за совершение преступлений против личности (угроза убийством, причинение средней тяжести вреда здоровью), по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил осужденному, отменив условное осуждение по предыдущему приговору суда, наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокурор района В.В. Алёнкин

В.А. Полякова, тел. 26-78-02