29 июня 2022

ПРОКУРАТУРА Нижневартовского района

Ханты-Мансийского автономного округа - Югра

Пресс-релиз

Нижневартовским районным судом осужден житель пгт. Высокий за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за непрохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения по требованию сотрудника полиции

Нижневартовским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 39-летнего жителя пгт. Высокий. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за непрохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения по требованию сотрудника полиции).

В суде установлено, что осужденный, будучи подвергнутым административному наказанию по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения по законному требованию сотрудников полиции, в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством – снегоходом «Буран».

При назначении наказания судом исследована личность осужденного, приняты во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также то, что совершенное осужденным преступление представляет особую общественную опасность, поскольку одновременно направленно против безопасности дорожного движения, а также против жизни и здоровья неопределенного круга лиц, поскольку управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, осужденный подверг опасности как собственные жизнь и здоровье, так жизнь и здоровье других граждан.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Прокурор района В.В. Алёнкин

В.А. Полякова, тел. 26-70-50