Об изменении размера платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2017 года

17 января 2017

Об изменении размера платы граждан за коммунальные услуги

с 1 июля 2017 года

Во исполнение требований постановления Правительства РФ от 30 апреля 2014 №400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации» постановлением Губернатора ХМАО – Югры от 29 мая 2014 №65 «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на период с 1 июля 2014 года по 2018 год» для Нижневартовского района установлены предельные индексыв размере 5%.

Приказами Региональной службы по тарифам автономного округа установлены тарифы на услуги организаций коммунального комплекса районав отношении каждого регулируемого вида деятельности - это услуги теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, подвоз воды, услуги по утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых бытовых отходов.

В 1 полугодии 2017 года – тарифы останутся без изменения, с 1 июля 2017 года – тарифы увеличатся от 0,78%  до 6,59%.

С учетом предельных индексов максимально возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги постановлениями администрации района устанавливаются тарифыдля населения сельских поселений за коммунальные услуги ниже экономически обоснованных.

Рост тарифов для населения сельских поселений составит:по теплоснабжению, по водоснабжению, водоотведению на 4%, по утилизации твердых бытовых отходов на 7%.

Установленные тарифы для населения сельских территорий составляют следующие уровни от экономически обоснованных тарифов: по теплоснабжению - 73,6%; по водоснабжению - 56,3%; по водоотведению – 36%, по утилизации твердых бытовых отходов – 15,1%.

Ежегодное увеличение тарифов связано с ростом тарифов на газ, электроэнергию, увеличением расходов на приобретение сырья и материалов, прочих услуг, включаемых в тарифы, при этом в составе тарифов учитываются экономически обоснованные расходы, подтвержденные документами.

В соответствии с законодательством автономного округа граждане, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22%от совокупного дохода семьи, имеют право на получение субсидии.

Органами социальной защиты населения оказывается адресная помощь жителям района по оплате жилья и коммунальных услуг. Количество семей, получивших субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг за 2016 год составило 885 семей. Средний ежемесячный размер субсидии на одну семью составляет2255 руб. Всего на эти цели было выплаченооколо 24 млн.руб.

Информация об установленных тарифах на коммунальные услуги размещается на официальном сайте РСТ Югры «База тарифных решений РСТ Югры» в разделе «Документы» подраздел «Приказы службы», а так же на официальном сайте администрации района в разделе «Экономика и финансы» - «Регулирование цен и тарифов» подраздел «Производственная сфера».

По вопросам правильности применения тарифов на коммунальные услуги, а также превышения предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги жители района могут обращаться в Региональную службу по тарифам автономного округа, отдел тарифной и ценовой политики администрации района.

Отдел тарифной и ценовой политики

администрации района

Об изменении платы граждан за ЖКУ с 01 07 2017