Обжалование участником закупки действий (бездействия) при закупке в рамках Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

24 января 2018

«24» января 2018 года
ПРОКУРАТУРА Нижневартовского района
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

С 31 декабря 2017 года статья 3 Федерального закона от 18 июля 2011 г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Федеральный закон) действует в новой редакции (Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. №505-ФЗ).

В указанной статье в части 10 предусмотрены случаи и порядок обжалования действий (бездействия) заказчика и комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки. Право обжалования предоставлено только участнику закупки в случае, если действия (бездействие) указанных лиц нарушают его права и законные интересы. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после окончания установленного в документации о конкурентной закупке срока подачи заявок, их обжалование может осуществляться только участником, подавшим заявку на участие в закупке.

Обжалование производится в антимонопольном органе в порядке, установленном ст. 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», с учетом особенностей, установленных ст. 3 Федерального закона , в случаях:

- осуществления заказчиком закупки с нарушением требований Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в ЕИС положении о закупке такого заказчика;

- неразмещения в ЕИС или размещения с нарушением сроков положения о закупке, внесенных в него изменений, информации о закупке, информации и документов о договорах, заключенных по результатам закупки, а также иной информации, подлежащей размещению в ЕИС;

- предъявления к участникам требований, не предусмотренных документацией о конкурентной закупке;

- осуществления заказчиками закупки в отсутствие утвержденного и размещенного в ЕИС положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предусмотренных ч.8.1 ст.3 Федерального закона;

- неразмещения в ЕИС информации или размещения недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, предусмотрено, что в антимонопольном органе могут быть обжалованы перечисленные выше действия (бездействие) заказчиков, если они нарушают права и законные интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением действий заказчиков, предусмотренных п.3 ч.10 ст.3 Федерального закона. Действия (бездействие) заказчиков обжалуются лицами, которые проводят в отношении заказчиков оценку соответствия и мониторинг соответствия, т.е. корпорацией субъектов малого и среднего предпринимательства и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или созданными ими организациями.

Установлено, что антимонопольный орган при рассмотрении жалоб должен ограничиваться только доводами, составляющими предмет обжалования.

Прокурор Нижневартовского района С.В. Филипенко

А.Х. Васильева, тел.(3466) 262580