ПАМЯТКА ЗАРАЗНЫЙ УЗЕЛКОВЫЙ ДЕРМАТИТ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

10 августа 2018

ПАМЯТКА ЗАРАЗНЫЙ УЗЕЛКОВЫЙ ДЕРМАТИТ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Заразный узелковый (нодулярный) дерматит крупного рогатого скота относится к группе опасных вирусных заболеваний крупного рогатого скота. Болезнь проявляется воспалительными процессами кожи и подкожной клетчатки, конъюнктивы, слизистых половых органов, рта и носовых ходов, с образованием горячего бугорка округлой формы диаметром до 5 см.

На территории нашей страны нодулярный дерматит отмечается с 2015-го года в северокавказском регионе. Также болезнь отмечается в ряде сопредельных государств - Азербайджан, Армения. В июле 2018 года зарегистрировано заболевание в с. Матвеевка Целинного района Курганской области, с. Усолье Шигонского района и с. Екатериновка Безенчукского района Самарской области.

Большую роль в распространении нодулярного дерматита коров играют насекомые.

У больных животных регистрируют вторичные изменения: истощение из-за поражения слизистой ротовой полости; резкое снижение продуктивности вплоть до агалактии; изгнание плода у стельных животных; длительное бесплодие; возбудимость, шаткая походка; отек легких или пневмония при развитии патогенного процесса в легких.

В настоящее время не разработано специфических средств, лечения нет.

У животных, переболевших нодулярным дерматитом, формируется стойкий пожизненный иммунитет к вторичному заражению.

В нашей стране разработана и применяется Вирусвакцина против оспы овец и заразного узелкового дерматита культуральная сухая, разработанная ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Наиболее эффективным методом профилактики является предупреждение заноса возбудителя:

• профилактическая вакцинация крупного рогатого скота;
  • карантин всех животных с обязательной диагностикой;
  • запрет ввоза скота из неблагополучных зон;
  • также запрещается завозить корма, продукцию скотоводства из районов и стран,
    неблагополучных по болезни;
  • борьба с насекомыми и другими вредителями, так как они являются основным
    фактором переноса вируса;
  • регулярное обследование скота.

При возникновении и подозрении на дерматит следует немедленно сообщить в ветеринарные органы. На местность накладывают ограничения (карантин) - запрещается любые перемещения скота.

Дата создания: 10-08-2018