По требованию прокуратуры расторгнут договор аренды нежилого помещения, заключенный в нарушение требований законодательства о государственной собственности

25 января 2021

Прокуратурой района проведена проверка исполнения медицинскими учреждениями законодательства о государственной собственности на поднадзорной территории.

В ходе проверки установлено, что с 2015 года БУ ХМАО-Югры «Покачевская городская больница» сдавала в аренду недвижимое имущество АО «Лангепасская аптека» в коммерческих целях, однако данный вид деятельности не предусмотрен Уставом учреждения.

При этом, медицинское учреждение не является собственником сдаваемого в аренду помещения. Указанное помещение находится у больницы на праве оперативного управления как объект государственной собственности. Перед заключением договоров аренды администрацией больницы не были получены согласия на их заключение. Указанные согласия были получены уже после заключения договоров спустя 8, 59, 75 дней соответственно.

Несмотря на указанные выше обстоятельства, государственное учреждение передавало указанное помещение без проведения торгов в нарушение требований ч. 9 ст. 17.1 ФЗ «О внесении изменения в статью 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции», по истечении срока действия договора аренды. Новый договор аренды хозяйствующим субъектом предпринимательской деятельности заключался менее чем на 3 года при отсутствии согласия собственника имущества.

По результатам рассмотрения представления 19.01.2021 заместителю руководителя по экономическим вопросам объявлено замечание. Медицинским учреждением приняты меры к расторжению заключенного ранее договора аренды путем направления уведомления и соглашения о расторжении договора.

Прокурор Нижневартовского района С.В. Филипенко

Дата создания: 25-01-2021