Получите разрешение на земляные работы

10 января 2023

Получите разрешение на земляные работы

Должностными лицами городских и сельских поселений в течении года проводятся плановые рейды с целью контроля использования земель по разрешенному назначению.

Так осенью этого года были выявлены правонарушители, которые осуществляли земляные работы, связанные с разрытием грунта, выемки (песочной смеси) без необходимого для этого разрешения, а в результате одного такого незаконного вмешательства вообще произошла авария трубопровода.

В соответствии со статьей 30 Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.06.2010 № 102-ОЗ "Об административных правонарушениях" нарушение порядка проведения земляных работ, выразившееся в проведении земляных работ без разрешения (ордера) на проведение (производство, осуществление, выполнение) таких работ, выдаваемого уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования автономного округа (его структурным подразделением), либо без уведомления такого органа в случаях и сроки, которые предусмотрены правилами благоустройства территории муниципального образования, а равно в проведении земляных работ в случаях приостановления, аннулирования, истечения срока действия указанного разрешения (ордера) либо в несоблюдении определенных в нем условий и сроков проведения работ, невыполнении либо ненадлежащем выполнении восстановления нарушенного в результате проведения земляных работ благоустройства территории, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Правонарушители понесли наказание в виде внушительных штрафов.

Административная комиссия Нижневартовского района

Дата создания: 10-01-2023