Постановление от 01.12.2020 №1843

3 декабря 2020

администрация Нижневартовского района

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01.12.2020

г. Нижневартовск
№ 1843

О проведении IV открытого районного конкурса творческих работ «Рождественский вертеп»

В целях духовно-нравственного и эстетического воспитания детей, возрождения интереса к православным традициям:

1. Управлению культуры и спорта администрации района (А.В. Бабишева), управлению образования и молодежной политики администрации района (М.В. Любомирская) организовать IV открытый районный конкурс творческих работ «Рождественский вертеп» в заочной форме в условиях режима повышенной готовности, связанной с мерами по противодействию завоза и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), на территории Нижневартовского района в период с 01.12.2020 по 03.01.2021.

2. Утвердить:

Положение о порядке проведения IV открытого районного конкурса творческих работ «Рождественский вертеп» согласно приложению 1;

состав жюри согласно приложению 2.

3. Рекомендовать главам городского поселения Новоаганск и сельских поселений района, главе администрации городского поселения Излучинск проинформировать путем размещения информации на официальных сайтах администраций поселений и организовать участие в IV открытом районном конкурсе творческих работ «Рождественский вертеп» жителей поселений.

4. Управлению общественных связей и информационной политики администрации района обеспечить освещение IV открытого районного конкурса творческих работ «Рождественский вертеп» в средствах массовой информации.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя главы района по социальным вопросам М.В. Любомирскую.

Глава района Б.А. Саломатин

Приложение 1 к постановлению

администрации района

от 01.12.2020 № 1843

Положение

о порядке проведения IV открытого районного конкурса творческих работ

«Рождественский вертеп»

I. Общие положения

1.1. Организаторами конкурса творческих работ «Рождественский вертеп» (далее – конкурс) являются управление культуры и спорта администрации района, управление образования и молодежной политики администрации района, муниципальная автономная организация дополнительного образования «Детская школа искусств им. А.В. Ливна» (далее – МАОДО «ДШИ им. А.В. Ливна»), муниципальное автономное учреждение «Межпоселенческая библиотека».

1.2. Цели конкурса: духовно-нравственное и эстетическое воспитание детей, возрождение интереса к православным традициям русской церкви и ее народа, возрождение традиций русского рождественского вертепа через декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство.

1.3. Задачи конкурса:

духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения;

ознакомление с историей праздника и возрождение традиций подготовки к Рождеству Христову;

поддержка совместного творчества детей и педагогов, семейного творчества.

II. Условия и порядок проведения конкурса

2.1. Конкурс проводится дистанционно (в заочной форме).

2.2. К участию в конкурсе приглашаются:

обучающиеся образовательных учреждений района;

участники художественной самодеятельности культурно-досуговых учреждений района;

общественные организации;

жители района.

2.3. Заявки с фотографиями творческих работ в 4 ракурсах (вид спереди, вид слева, вид справа, вид сверху) в хорошем качестве принимаются с 14 декабря по 25 декабря 2020 года по электронной почте: dshi.isluchinsk@mail.ru (с пометкой «Конкурс вертепов» и уведомлением об отправке заявки по телефону: 8 (3466) 28-75-23).

2.4. В рамках конкурса пройдет голосование зрителей на присуждение приза зрительских симпатий. Для этого участникам конкурса необходимо направить фотографии работ с 14 по 25 декабря 2020 года на электронный адрес ответственного специалиста по организации голосования: madamavika@mail.ru (с пометкой «Конкурс вертепов»).

На фотографии работы необходимо указать ФИО участника, название творческой работы, номинацию, населенный пункт.

Фото работы выкладываются в социальной сети ВКонтакте в группе «Земляки Нижневартовский район» (ссылка группы: https://vk.com/club184537378) с хэштэгом #ГолосРВертепНВрайон.

26-28 декабря 2020 года пройдет онлайн-голосование жителей района по определению лучшей работы, претендующей на приз зрительских симпатий.

2.5. Подавая заявку на участие в конкурсе творческих работ в соответствии с приложением 1 к Положению, участник подтверждает свое согласие с данным Положением проведения конкурса, а также гарантирует, что творческая работа, отправленная на конкурс, выполнена непосредственно участником конкурса и дает согласие на публикацию творческих работ в социальных сетях для открытого доступа, с указанием ФИО участника и названия творческой работы.

III. Номинации конкурса и критерии оценок

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Лучшая индивидуальная работа.

2. Лучшая семейная работа.

3.Лучшая коллективная работа (для учащихся общеобразовательных школ района, обучающихся в очном режиме).

IV. Требования к выполнению творческих работ

4.1. Творческая работа «Рождественский вертеп» может быть выполнена в любой технике и из любого материала (бумага, картон, ткань, фольга, пластилин, природные материалы и т. д.).

4.2. Творческие работы предоставляются в соответствии с заявкой (приложение 1 к Положению. Форма заявки).

4.3. Представленные на конкурс работы должны быть в пределах 50 и не более 70 см в длину, ширину, высоту.

4.4. Работы должны содержать этикетаж, содержащий следующие данные: наименование конкурсной работы, материал и техника исполнения работы; ФИО автора (авторов) работы, ФИО руководителя автора работы (при наличии), название образовательной, культурно-досуговой, общественной организации, территория, контактный телефон, адрес электронной почты для отправки электронных дипломов.

4.6. Критерии оценок творческих работ:

соответствие заявленной тематике;

полнота раскрытия темы;

качество изготовления;

проявление творческой индивидуальности;

возможность широкого использования материала в дальнейшем.

При подготовке конкурсных работ возможно использовать следующие ссылки в информационно-коммуникационной сети «Интернет»:

Рождество Христово

https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Mileant/rozhdestvo-hristovo/;

Традиции и история рождественского вертепа

http://foma.ru/tradiczii-i-istoriya-rozhdestvenskogo-vertepa.html;

Рождественский вертеп. История его появления в России

http://www.pravmir.ru/rozhdestvenskij-vertep-istoriya-ego-poyavleniya-v-rossii/.

V. Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится с 01.12.2020 по 03.01.2021.

Первый этап: прием заявок и работ с 14.12. по 25.12.2020 г.

Второй этап: голосование зрителей на присуждение приза зрительских симпатий с 26 по 28 декабря 2020 года. Подведение итогов с 29.12.2020 по 03.01.2021.

Проголосовать за лучшую творческую работу на присуждение приза зрительских симпатий может каждый желающий, зайдя в социальную сеть ВКонтакте группа «Земляки Нижневартовский район» (ссылка группы: https://vk.com/club184537378) или набрав в поисковой строке хэштэг #ГолосРВертепНВрайон. Понравившуюся работу необходимо отметить лайком.

По итогам голосования участнику конкурса, набравшему наибольшее количество лайков, будет присужден Приз зрительских симпатий.

Третий этап: презентация выставки творческих работ (онлайн-формат)

Презентация выставки творческих работ с оглашением результатов конкурса состоится в муниципальном автономном учреждении «Межпоселенческая библиотека». Дата, время проведения выставки будет сообщено дополнительно.

Приз зрительских симпатий будет передан победителю по месту жительства.

Результаты Конкурса и лучшие творческие работы будут размещены на официальных сайтах администраций поселений, образовательных учреждений, учреждений культуры и искусства района, в СМИ.

VI. Жюри конкурса

Жюри формируется организаторами конкурса. В состав жюри входят представители Нижневартовского благочиния, профессиональные художники, преподаватели декоративно – прикладного, изобразительного искусства, представители общественности.

Конкурсные работы оцениваются в соответствии с утвержденными критериями.

Жюри просматривает и оценивает творческие работы в дистанционной форме, фотоматериалы в каждой номинации будут размещены в сервисе «Облако» и доведены до каждого члена жюри.

Итоги конкурса будут занесены в протокол.

VII. Награждение

По итогам конкурса победители и участники конкурса награждаются дипломами.

Дата создания: 03-12-2020
Дата последнего изменения: 03-12-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: