Позиция Конституционного Суда Российской Федерации по вопросу трудоустройства работника при сокращении

17 сентября 2018

«17» сентября 2018 года

ПРОКУРАТУРА Нижневартовского района

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

17.07.2018 Конституционным Судом Российской Федерации (далее – Суд, КС РФ) вынесено Определение №1894-О, в соответствии с которым высшая судебная инстанция отказалась рассматривать жалобу на конституционность ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса и ч. 1 ст. 180 ТК РФ. Заявителя не устраивало то, что данные нормы обязывают работодателя предлагать работнику при сокращении только вакантные должности и препятствуют работнику, предупрежденному о предстоящем увольнении, продолжить работу у того же работодателя на временно свободной должности до выхода на работу основного работника.

Как указал Суд, разрешение вопроса о закреплении в законе обязанности работодателя предлагать работнику, помимо вакантных должностей, еще и должности временно отсутствующих работников является прерогативой федерального законодателя и не входит в компетенцию КС РФ. Вместе с тем, работодатель не лишен права наряду с вакантными должностями предложить увольняемому работнику должности, сохраняемые за отсутствующими работниками.

Прокурор Нижневартовского района С.В. Филипенко

А.Х. Васильева, тел.(3466) 262580