Позиция Верховного Суда РФ по вопросу законности правового акта об условиях и сроках отсрочки уплаты арендных платежей в период пандемии

5 ноября 2020

«05» ноября 2020 года

ПРОКУРАТУРА Нижневартовского района

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Верховным Судом РФ принято решение от 23.09.2020 № АКПИ20-459 по результатам рассмотрения административного искового заявления адвокатской коллегии о признании частично недействующим п.1 Требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, утв. постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №439.

Постановление №439 было принято во исполнение требований ч.1 ст.19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», предусматривающей право арендаторов недвижимого имущества по договорам аренды, заключенным до принятия органом государственной власти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, на отсрочку внесения арендной платы, подлежащей уплате в 2020 году.

Административный истец указал на несоответствие правовой нормы в той мере, в которой предоставление отсрочки предусмотрено только арендаторам, осуществляющим деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения коронавируса, тогда как ст.19 Федерального закона №98-ФЗ такого ограничения не содержит, у Правительства РФ отсутствует право определения критерии предоставления поддержки, в т.ч. ее субъектный состав.

Верховный Суд РФ не усмотрел оснований для удовлетворения иска, указав, что ст.19 Федерального закона №98-ФЗ является бланкетной нормой, порядок реализации данной нормы определяется Правительством РФ. Определение субъектного состава получателей поддержки также является одним из условий предоставления отсрочки.

Прокурор Нижневартовского района С.В. Филипенко

А.Х. Васильева, тел.(3466) 262580