Президиум ВС РФ напомнил о невозможности взыскания судебных расходов с граждан, не сумевших доказать существования трудовых отношений

14 мая 2019

«08» мая 2019 года

ПРОКУРАТУРА Нижневартовского района

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Президиумом Верховного Суда Российской Федерации (далее также – ВС РФ) утвержден Обзор судебной практики ВС РФ № 1 (2019).

В указанный Обзор включено Определение от 17.12.2018 №3-КГ18-15, в котором рассмотрен вопрос взыскания судебных расходов по трудовым спорам.

Согласно ст. 393 Трудового кодекса при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Указанная норма исключает возможность взыскания с проигравшего трудовой спор работника расходов, которые понес работодатель в рамках судебного разбирательства.

Верховный Суд Российской Федерации, разрешая спор по иску об установлении факта трудовых отношений, указал, что данный спор относится к категории трудовых. При его разрешении, в том числе при наличии трудового договора, оспариваемого работодателем, суд обязан определить, отвечают ли сложившиеся между сторонами спора отношения признакам трудовых отношений, исключив тем самым правовую неопределенность в характере отношений сторон такого договора, в связи с чем к этим отношениям подлежат применению нормы ТК РФ, в том числе ст. 393 ТК РФ об освобождении истца от судебных расходов вне зависимости от результатов рассмотрения дела.

Прокурор Нижневартовского района С.В. Филипенко

А.Х. Васильева, тел.(3466) 262580