15 июня 2022

По результатам рассмотрения представления прокуратуры Нижневартовского района

за нарушение порядка рассмотрения уведомлений о заключении договора с бывшим служащим

к дисциплинарной ответственности привлечены

должностные лица, рассматривавшие уведомления

Прокуратурой района проведена плановая проверка исполнения работодателями законодательства при заключении договоров с бывшими служащими, в том числе организациями лесного комплекса.

Проверкой выявлены нарушения законодательства при работе с уведомлениями работодателей о заключении договоров с бывшими служащими администрацией городского поселения.

Кадровой службой администрации поселения в мотивированном заключении по результатам рассмотрения уведомления отсутствовала мотивировка вывода о не выполнении бывшим служащим функций государственного, муниципального (административного) управления организацией.

Следовательно, надлежащая проверка данного факта, не проведена.

Так, в заключении на поступившее уведомление было отражено, что во время прохождения муниципальной службы в администрации поселения бывший служащий не осуществляла функции муниципального управления в отношении организации, ею соблюдены требования ст. 12 Закона «О противодействии коррупции» и вышеуказанное уведомление не является основанием для проведения заседания Комиссии.

При этом, вывод о том, что служащим не осуществлялись функции муниципального (административного) управления в отношении указанной организации, ничем не обоснован.

В заключении не указано, что конкретно было подвергнуто анализу, по результатам которого сделан такой вывод.

По результатам рассмотрения внесенного прокурором представления 2 должностных лица отдела правового и кадрового обеспечения администрации поселения распоряжением главы поселения от 10.06.2022 привлечены к дисциплинарной ответственности - им объявлены замечания.

И.о. прокурора района Т.Н.Киселева

Дата создания: 15-06-2022