Росреестром рекомендованы формы заявлений о разрешении осуществлять сделки с недвижимостью физических лиц с использованием УКЭП и о запрете на совершение таких сделок без личного участия

10 сентября 2019

«10» сентября 2019 года

ПРОКУРАТУРА Нижневартовского района

Ханты-Мансийского автономного округа - Югра

Пресс-релиз

С 13.08.2019 года вступил в силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», направленный на обеспечение защиты прав граждан при оформлении сделок с недвижимостью с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Согласно Закону гражданам для проведения в электронном виде сделок об отчуждении принадлежащей им на праве собственности недвижимости с использованием УКЭП необходимо представить лично либо направить посредством почтовой связи в Росреестр заявление о возможности проведения таких действий.

Заявление должно быть оформлено на бумаге с личной подписью собственника объекта недвижимости. Росреестром на основании заявления проставляется отметка о возможности осуществления сделок с недвижимостью физлица с использованием УКЭП. При отсутствии такой отметки документы о регистрации сделок с недвижимостью, подписанные УКЭП, будут возвращены заявителю без рассмотрения.

Заявление можно подать посредством обращения в многофункциональный центр «Мои документы», направить по почте, заверив свою подпись у нотариуса.

Прокурор Нижневартовского района С.В. Филипенко

М.С. Зверенко, тел. 8(34669) 7-46-85