С какого времени граждане смогут устраиваться на работу с электронной трудовой книжкой?

9 ноября 2020

«09» ноября 2020 года

ПРОКУРАТУРА Нижневартовского района

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

С 1 января 2021 года граждане смогут устраиваться на работу с электронной трудовой книжкой. Изменения, которые внесены в акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» утверждены постановлением Правительства РФ от 10.07.2020 № 1017. Электронная форма трудовой книжки является полным аналогом бумажного документа. В ней есть информация о сотруднике, месте работы, дате приёма и увольнения, причине прекращения трудового договора.

Каким образом можно посмотреть сведения электронной трудовой книжки?

Посмотреть электронную книжку можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ, на портале госуслуг, а также через приложения этих ресурсов для смартфонов. Кроме того, сведения из электронной книжки можно получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в Пенсионном фонде РФ или МФЦ.

Закон о постепенном переходе на электронные трудовые книжки вступил в силу с 1 января 2020 года. До 31 октября 2020 года работодатели обязаны уведомить каждого работника в письменном виде о возможности выбора формата трудовой книжки – бумажного или электронного, подав соответствующее заявление.

В какой срок сотрудники должны определиться с выбором?

Сотрудники должны определиться с выбором до 31 декабря 2020 года включительно. При выборе электронной формы бумажная трудовая книжка выдаётся на руки, а работодатель перестаёт отвечать за её ведение. При выборе бумажной трудовой книжки работодатель продолжит вносить в неё сведения наряду с электронной формой.

Можно ли в дальнейшем перейти на электронную версию трудовой книжки?

Изменить решение и перейти на электронную версию книжки можно в любой момент после 2021 года.

А если работник не подаст никакого заявления?

Если же работник не подаст никакого заявления, то за ним сохранится бумажная трудовая книжка. У всех, кто впервые устроится на работу после 1 января 2021 года, будут только электронные трудовые книжки.

Прокурор Нижневартовского района С.В. Филипенко

Дата создания: 09-11-2020