Утверждены правила контроля и надзора за обработкой персональных данных

21 февраля 2019

«20» февраля 2019 года
ПРОКУРАТУРА Нижневартовского района

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Утверждены правила контроля и надзора за обработкой
персональных данных

13.02.2019 Правительством Российской Федерации принято постановление «Об утверждении Правил организации и осуществления государственного контроля и надзора за обработкой персональных данных», которым определен порядок организации и проведения проверок Роскомнадзором юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – операторов персональных данных.

В постановлении, в частности, указано, что плановые проверки будут проводиться в соответствии с ежегодными планами проверок, основанием для проведения такой проверки станет истечение трех лет со дня государственной регистрации оператора в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также окончания последней плановой проверки оператора.

В отношении ряда операторов плановые проверки будут проводиться не чаще одного раза в два года со дня окончания его последней плановой проверки. Речь идет, в частности, об операторах, осуществляющих сбор биометрических и специальных категорий персональных данных.

Также определен перечень оснований для проведения внеплановых проверок по приказу Роскомнадзора, в т.ч. требование прокурора об осуществлении внеплановой проверки, а также неисполнение или частичное исполнение оператором предписания об устранении выявленного нарушения, выданного органами Роскомнадзора. Кроме того, основаниями для внеплановых проверок будут обращения граждан с подтвержденными фактами нарушения их прав.

Срок проведения плановой проверки не будет превышать 20 рабочих дней с возможностью однократного продления на этот же период времени. Срок проведения внеплановой проверки не превысит 10 рабочих дней с возможностью однократного продления не более чем на 10 рабочих дней.

Постановление вступает в силу с 23.02.2019.

Прокурор Нижневартовского района С.В. Филипенко

Дата создания: 21-02-2019