В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ ПРОЦЕДУРА РЕГИСТРАЦИИ КАНДИДАТОВ

3 августа 2018

В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ ПРОЦЕДУРА РЕГИСТРАЦИИ КАНДИДАТОВ

В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ ПРОЦЕДУРА РЕГИСТРАЦИИ КАНДИДАТОВЗавершился очередной и самый важный этап в избирательной кампании по подготовке к Единому дню голосования 9 сентября 2018 года – выдвижение и регистрация кандидатов на должности глав и депутатов Совета депутатов городских и сельских поселений района.

Как пояснили в Территориальной избирательной комиссии Нижневартовского района, на 80 вакантных мандатов заявились с намерением баллотироваться 161 кандидат, 160 кандидатов зарегистрировано, это в среднем по два кандидата на место. На выборах в органы местного самоуправления поселений есть одна особенность – все образованные избирательные округа являются многомандатными, т.е. у избирателя есть право поставить одновременно не одну, а несколько отметок в избирательном бюллетене. Так, избиратели сельских поселений Ваховск и Ларьякимеют право поставить не более трех отметок в бюллетене, избиратели городского поселения Излучинск – не более двух отметок, городского поселения Новоаганск – не более пяти отметок, а жители сельских поселений Аган, Вата, Зайцева Речка и Покур будут иметь возможность поставить семь отметок в избирательном бюллетене.

«Начинается этап агитации, встреч кандидатов с избирателями. Учитывая тот факт, что многие кандидаты не создавали свой избирательный фонд и не планируют проводить финансирование своей избирательной кампании, основная агитация будет проходить в форме собраний и встреч кандидатов с избирателями», – отметила Зинаида Рябова, председатель Территориальной избирательной комиссии Нижневартовского района.

Для избирателей, которые по уважительной причине не смогут в день голосования прибыть на свой избирательный участок, будет организовано досрочное голосование в помещениях участковых комиссий. Досрочное голосование пройдет с 29 августа по 8 сентября 2018 года. Активным избирательным правом на выборах глав и депутатов поселений обладают только жители Нижневартовского района, зарегистрированные в пределах каждого конкретного поселения.

Традиционно избирательными комиссиями будет организовано досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях района. Такими территориями являются стойбища, родовые угодья коренных малочисленных народов Севера, отдаленные населенные пункты. Данный вид голосования проводится с 19 августа по 8 сентября 2018 года.

«Напомню нашим избирателям и всем жителям района, что 9 сентября им предстоит также принять участие в голосовании на выборах губернатора Тюменской области. На сегодняшний день подали документы на регистрацию пять кандидатов. 8 августа, когда закончится процедура регистрации кандидатов на должность губернатора, станет известен окончательный список претендентов на должность высшего должностного лица Тюменской области», – рассказала Зинаида Рябова.

В территориальной избирательной комиссии Нижневартовского района организована работа «горячей линии» по телефону: 24-27-05. Жители района и все заинтересованные лица могут задать вопросы, касающиеся подготовки и проведения выборов и получить квалифицированный ответ.

Территориальная избирательная комиссия Нижневартовского района

Дата создания: 03-08-2018