Введена административная ответственность за неисполнение обязанностей по обеспечению безопасной работы Интернета

1 марта 2021

24.02.2021 принят Федеральный закон №19-ФЗ, которым в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) внесены дополнения, устанавливающие административную ответственность за неисполнение обязанностей по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования Интернета на территории РФ.

Федеральный закон вступит в силу через 30 дней после дня официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.

Соответствующие обязанности возложены на операторов связи, собственников или иных владельцев технологической сети Федеральным законом от 01.05.2019 №90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В частности, новыми статьями 13.42 – 13.46 КоАП РФ установлена ответственность за:

нарушение требований закона к установке технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования в РФ Интернета или сети связи общего пользования либо технических средств контроля за соблюдением операторами связи, собственниками или иными владельцами технологических сетей связи требований законодательства, предусматривающих ограничение доступа к информации;

нарушение требований закона к обеспечению функционирования точек обмена трафиком либо требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи, обеспечивающих взаимодействие с иными средствами связи;

неисполнение обязанности по использованию в целях выявления в Интернете сетевых адресов, соответствующих доменным именам технических и программных средств, а также национальной системы доменных имен;

нарушение требований законодательства о централизованном управлении сетью связи общего пользования;

неисполнение обязанности по реализации требований к сетям и средствам связи, используемым для проведения мероприятий органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ.

Наказания за указанные правонарушения в основном предусматриваются в виде штрафа в зависимости от вида правонарушения для граждан в пределах от 1 до 10 тыс. руб., индивидуальных предпринимателей – от 5 до 300 тыс. руб.,

должностных лиц – от 2 до 50 тыс. руб., юридических лиц – от 30 до 700 тыс. руб., в отдельных случаях в виде альтернативы установлено административное приостановление деятельности для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. За повторное совершение указанных правонарушений штрафы подлежат назначению в больших размерах. Статья 19.7.10 КоАП РФ дополнена новыми частями об ответственности за непредставление оператором связи, собственником или иным владельцем технологической сети связи, имеющими уникальный идентификатор совокупности средств связи и иных технических средств в Интернете, собственником или иным владельцем линий связи, пересекающих Государственную границу РФ, иным лицом, если такое лицо имеет уникальный идентификатор совокупности средств связи и иных технических средств, в Роскомнадзор информации, представление которой предусмотрено законом. Такое нарушение повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц, как и за его повторное совершение.

Кроме того, неисполнение владельцем информационного ресурса, причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, в том числе и граждан РФ, предупреждения о прекращении таких противоправных действий также подлежит расцениванию в качестве нарушения норм КоАП РФ, за которое, как и за его повторное совершение, предусмотрены немалые штрафы. Помимо этого, поправками в КоАП РФ предусматривается увеличение до 1 года срока давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства РФ в области персональных данных, усиливается административная ответственность за их совершение, а за их повторное совершение введена повышенная административная ответственность.

Например, установлен штраф для граждан от 2 до 6 тыс. руб., должностных лиц – от 10 до 20 тыс. руб., для организаций – от 60 до 100 тыс. руб. за проведение обработки персональных данных в случаях, не предусмотренных законом о персональных данных, либо если такая обработка несовместима с целями сбора персональных данных при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

И.о. прокурора Нижневартовского района Д.Д. Кынев

Дата создания: 01-03-2021