3 июля 2020

ПРОКУРАТУРА Нижневартовского района

Ханты - Мансийского автономного округа - Югра

Пресс-релиз 29.06.2020

Юридическое лицо освобождается от административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, если оно способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.

Федеральным законом от 03.08.2018 № 298-ФЗ введен в действие пункт 5 ст. 19.28 КоАП РФ.

В соответствии с нововведениями, юридическое лицо может быть освобождено от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.28 КоАП РФ, т.е. за незаконное вознаграждение от имени и в интересах юридического лица.

Такое освобождение от ответственности за совершение правонарушения, санкция которого предусматривает штраф в размере не менее 1 млн. руб., возможно только в том случае, если юридическое лицо способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.

Заместитель прокурора района СОГЛАСОВАНО

прокурор района