17 июня 2022

«15» июня 2022 года

ПРОКУРАТУРА Нижневартовского района

Ханты - Мансийского автономного округа - Югра

По результатам рассмотрения представления прокуратуры Нижневартовского района

за нарушение порядка осмотра вносимого на охраняемый объект имущества

к дисциплинарной ответственности привлечен старший охранник отдела охраны частного охранного предприятия

Проведенной прокуратурой Нижневартовского района проверкой по поступившему обращению установлено проведение сотрудником частной охранной организации на дорожно – контрольном пункте, установленном на автодороге, принадлежащей нефтяной организации, не осмотра вносимого на объект охраны имущества (внешнего визуального рассмотрения вещей), а досмотра вещей, находящихся при физическом лице.

Установлено, что фактически осуществлялся досмотр личных вещей граждан: обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности с помощью простых поверхностных приемов.

Досмотр выразился в озвучивании требований открыть сумки и показать их содержимое, поднять из сумок и коробок вещи и показать, а также переместить объект, подлежащий к проверочным мероприятиям, от места его нахождения в место проведения данных мероприятий.

Имело место фактическое прикасание сотрудниками частной охранной организации руками к сумкам и их содержимым.

Так, через ДКП осуществлял проезд вахтовый автобус с работниками Общества с целью провоза работников к местам их работы – на месторождение.

В целях осуществления мероприятий по пропускному режиму, сотрудником частного охранного предприятия к одному из находящемуся в вахтовом автобусе работнику применена указанная процедура досмотра личного имущества.

Факт незаконности действий подтвержден видеозаписями, представленными заявителем и частной охранной организацией, в ходе прокурорской проверки.

По результатам рассмотрения представления прокурора района, проведены инструктажи по осуществлению пропускного режима с работниками, им разъяснены права и обязанности сотрудников охраны при выполнении обязанностей по охране объекта и соблюдению конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Заместителю директора и начальникам отделов охраны поручено усилить контроль за соблюдением требований федерального законодательства.

За нарушение порядка проведения осмотра вносимого имущества на охраняемый объект приказом от 09.06.2022 старшему охраннику отдела охраны объявлено замечание.

И.о. прокурора района Т.Н.Киселева

Дата создания: 17-06-2022