Онлайн-курс «СИТИ-ФЕРМЕР ЮГРЫ-2021»

В целях правового просвещения населения по вопросам обеспечения и защиты прав потребителей  предлагаем ознакомится  с аккаунтами общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав потребителей на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:
1) региональное отделение общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» - https://www.instagram.com/potrebiteli_hmao/?hl=ru ;
2) региональная общественная организация по защите прав потребителей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре «Альтернатива» - https://vk.com/public210936117 ;
3) региональная общественная организация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры общество защиты прав потребителей «Альянс» - https://vk.com/zppalliance ;
4) региональная общественная организация по защите прав потребителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «ФОБОС» - https://www.instagram.com/fobos_hmao/ ;
5) местная общественная организация города Лангепаса содействия защите прав потребителей «Общественник»: https://vk.com/club210085797 ;

для субъектов малого и
среднего предпринимательства

В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008г. 159 - ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» субъекты малого и среднего предпринимательства имеют преимущественное право на приобретение арендуемого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в соответствии с действующим законодательством «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

При этом такое преимущественное право, может быть реализовано при условии, что:
- арендуемое имущество, по состоянию на 01.07.2013г. находится в их временном владении или пользования непрерывно в течении двух и более лет в соответствии с договором аренды.
- отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам на день заключения договора купли – продажи арендуемого имущества.

Имеется два способа реализации преимущественного права арендаторов на приобретение арендуемого имущества:
- орган местного самоуправления принимает решение о приватизации муниципального имущества, где предусматривает преимущественное право арендаторов на приобретение арендуемого имущества и направляет арендаторам в течении десяти дней копии указанных решений и предложений о заключении договора купли – продажи.

В случае согласия арендатора договор купли – продажи должен быть заключен в течении тридцати дней при наличии условий.
- субъект малого и среднего предпринимательства по своей инициативе в праве направить в орган местного самоуправления заявление в отношении имущества находящегося в аренде.

Кроме того, оплата за недвижимое имущество, при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества осуществляется единовременно или в рассрочку, посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях. Срок рассрочки устанавливается законом субъекта Российской Федерации, но не менее трех лет.

Как подать декларацию о характеристиках земельных участков для целей государственной кадастровой оценки?

«Факторинг как современный инструмент пополнения оборотных средств компаний малого и среднего предпринимательства»

Самозанятость: инструкция по применению

Налоговая служба Югры информирует о проведении отраслевого проекта «Общественное питание»

Налоговая служба Югры информирует о реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках