По требованию прокуратуры Нижневартовского района заблокирован доступ к сайтам с запрещенной информацией

5 мая 2021

ПРОКУРАТУРА Нижневартовского района

«29» апреля 2021 года

ПРОКУРАТУРА Нижневартовского района

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Прокуратура Нижневартовского района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила 3 сайта, содержащих информацию об уничтожении или повреждении лесных насаждений с помощью петард.

Статьей 8.32 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Также статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

В силу ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации» запрещается распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, распространение которой запрещено федеральными законами.

Установлено, что к данной информации имеется свободный доступ, в том числе и несовершеннолетних.

В целях ограничения доступа к данным страницам прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Суд рассмотрел требования прокурора и удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время доступ к сайтам заблокирован.

Прокурор Нижневартовского района С.В. Филипенко

Дата создания: 05-05-2021