Работодатель не сможет завершить процесс ликвидации организации, если он не рассчитался с работниками

30 августа 2020

Федеральными законами от 13.07.2020 № 203-ФЗ и 210-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которые не позволят ликвидировать организацию до тех пор, пока работодатель не произведет полный расчет с сотрудниками.

Теперь для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица работодателю необходимо подтвердить отсутствие задолженности по заработной плате и иным выплатам.

Уволенным в связи с ликвидацией организации выплачивается выходное пособие в размере месячного среднего заработка. В том случае, если длительность периода трудоустройства уволенного работника превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства.

В исключительных случаях по решению органов службы занятости, если период трудоустройства превышает два месяца, работнику выплачивается средний заработок за третий месяц трудоустройства, при этом работодатель может выплатить все положенные работнику суммы сразу в момент увольнения.

И.о. заместителя прокурора района СОГЛАСОВАНО

младший советник юстиции