В отношении директора организации вынесен обвинительный приговор за невыплату свыше двух месяцев гражданину заработной платы и иных выплат

22 марта 2024

Прокуратура

Мировым судьей Нижневартовского судебного района рассмотрено уголовное дело в отношении руководителя организации, зарегистрированной в г.п. Излучинск.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

В суде установлено, что осужденная, будучи директором организации, в нарушение требований Конституции Российской Федерации, трудового законодательства, в период с июля 2020 года по июнь 2022 года не выплачивала потерпевшему заработную плату, а также компенсацию за время вынужденного прогула.

При этом осужденная имела достаточные средства для выплаты денежных средств потерпевшему, поскольку в указанный период осуществляла реализацию денежных средств, находящихся на счетах организации на не первоочередные цели.

Так перед потерпевшим образовалась задолженность в общей сумме 762966 руб. 32 коп., которая была погашена в ходе судебного следствия в полном объеме.

С учетом мнения государственного обвинителя, а также положительной характеристики личности осужденной, возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд назначил осужденной наказание в виде штрафа в размере 70000 руб.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокурор района А.В.

Дата создания: 22-03-2024